Яндекс.Метрика

Айкидо «Шу Мей Джуку»

Секция айкидо для детей и подростков

Айкидо «Шу Мей Джуку»

Руководитель Алексей Ситников, пятый дан Айкидо Айкикай, второй дан Иайдо Мусо Синден рю (FIE).

Инструктор в г. Екатеринбурге Лютая Анна, образование высшее психологическое, практикует айкидо более 10 лет, инструкторская деятельность более 3 лет.

Что такое айкидо?

Айкидо — японское боевое искусство, созданное О-сэнсэем Морихэем Уэсибой, как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, вобравшее в себя все достижения великих мастеров бу-до (путь воина). С практической точки зрения, айкидо является законченной действенной системой приемов самозащиты. В него заложены и динамичные формы медитации, восстанавливающие физические и духовные силы, и моральные и воспитательные основы, и благородные традиции честного боя. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития «духа» и силы «ки». Название состоит из трёх иероглифов, имеющих следующее значение: Ай (яп. 合) — 1. подходить для чего-либо; 2. совпадать, согласовываться; 3. быть правильным; 4. быть выгодным; 5. гармония[2]. Ки (яп. 気) — «энергия духа, жизненная энергия, дыхание, движение пара, сила» (кит. ци); До (яп. 道) — «дорога, путь, способ». Совместно все три иероглифа примерно означают «путь к гармонии духа».

Цель обучения в айкидо

Комплексная целевая направленность:

- воспитание личности, ки-ику (сущность мудрости);

- моральное воспитание, току-ику (сущность добродетели);

- духовное воспитание, ти-ику (сущность тела)

Развитие тела происходит посредством динамических движений, используемых в айкидо. Они отличаются мягкостью и текучестью, какая присуща природе, потому что они наполнены кокю-рёкю (сила дыхания), увеличивают физическую силу, улучшают здоровье и придают красоту телу. То же самое можно сказать и о ловкости, выносливости, быстроте реакций, скорости и т. п., которые тоже развиваются и улучшаются.

Уроки будзюцу, как усвоение метода «сохранения жизни», приносят спокойствие и уверенность в себе, приобретается умиротворённость одновременно с желанием действовать, настойчивость и организованность.

Ментальные аспекты, направленны на возможность преобразовать негативные аспекты: гнева, страха, нерешительности, сомнения, высокомерия, тщеславия, и развить твердость духа и несгибаемое мужество.

Этикет, присущий айкидо, позволяет почувствовать, что существуют ценности высшего порядка, которые важно уважать, не принуждая себя к этому.

Методы обучения айкидо: демонстрация, пояснение, имитация, анализ, исправление, наблюдение, гигиена

Длительность тренировок не превышает 120 минут.

Занятия групповые: 8-10 человек

Возрастные особенности:

1 группа – возраст 5-7 лет

2 группа – возраст 7-14 лет

Время проведения занятий согласуется при наборе группы.